fbpx

So einfach erhalten Sie Ihre P-Konto-Bescheinigung

Der Pfändungsfreibetrag wird nicht automatisch an Ihre Unterhaltspflichten angepasst. Um den Pfändungsfreibetrag auf Ihrem P-Konto zu erhöhen, verlangt die Bank zunächst eine Bescheinigung einer dazu berechtigten und geeigneten Stelle.Gerne stellen wir die Bescheinigung für Sie aus. Sie können uns einfach hier beauftragen und Sie erhalten die Bescheinigung bequem per e-Mail.

Schuldenanalyse vom Fachanwalt

✔ KOSTENLOS   ✔ SCHNELL    UNVERBINDLICH

Über

20.000

geprüfte Fälle

Offene Fragen? – Einfach anrufen:

(Mo. – So. von 9 – 22 Uhr / BUNDESWEIT –  Dt. Festnetz)

Was ist eine P-Konto-Bescheinigung?

Mit der P-Konto Bescheinigung nach § 850k ZPO heben Sie die Pfändungsfreigrenze auf die Ihnen zustehende Summe an. Das Dokument wird Ihnen von uns ausgestellt. Dann können Sie gegenüber der Bank, bei der Ihr P-Konto geführt ist, nach, dass Ihre aktuelle Pfändungsfreigrenze erhöht ist.

Sobald Sie ein P-Konto eingerichtet haben, sollten Sie umgehend eine P-Konto Bescheinigung beantragen, da Sie sonst keine Verteidigungsmöglichkeit gegen eine Pfändung über dem Grundfreibeitrag von derzeit 1139,99 Euro haben.

Die Höhe des Ihnen zustehenden Freibetrags können Sie in der aktuellen Pfändungstabelle nachsehen.

Als eine Fachanwaltskanzlei für Insolvenzrecht erstellen wir Ihnen gerne eine Bescheinigung für Ihr P-Konto. Sie können diese Bescheinigung bei uns auf der Webseite beantragen und wir werden sie Ihnen innerhalb kürzester Zeit zuschicken.

Sie haben eine allgemeine Frage zum Thema “P-Konto-Bescheinigung erhalten und Pfändungsschutz erhöhen”? Wir beantworten sie hier kostenlos!

5 Antworten
  1. Avatar
    says:

    Sehr geehrter Herr Ghendler,
    ich muss nochmal nachhaken. Ich habe jetzt bei meinem insolvenzverwalter nachgefragt, dass ich ja anderen gegenüber benachteiligt werde, weil ich nur den Betrag vom P-konto und nicht nach der pfaendungstabelle bekomme, er meinte ich soll mir eine Bescheinigung holen bei einem Anwalt oder Schuldnerberatungsszelle. Ich arbeite in Teilzeit und bekomme noch witwenrente und komme so im Monat auf 1400€Deswegen wird und kann nicht beim Arbeitgeber direkt gepfändet. Muss ich das jetzt so hinnehmen, dass ich eigentlich immer ca 100€ zuviel abzahle und einen Anreiz zum mehr verdienen, zum Beispiel noch einen Minijob, gibt es da ja dann auch nicht, Vielen Dank für ihre Antwort im voraus. Mit freundlichen Grüßen B. B

  2. Avatar
    says:

    Kann man auch als Einzelperson den Pfändungbetrag mit einer p-konto Bescheinigung laut Tabelle anpassen lassen? Mit freundlichen Grüßen B. B.

    • Dr. V. Ghendler
      says:

      Sehr geehrte Ratsuchende,

      dies ist möglich, wenn eine andere Voraussetzung vorliegt, beispielsweise Mehrbedarf aufgrund medizinischer Aufwendungen.

      Mit freundlichen Grüßen

      Dr. V. Ghendler
      Rechtsanwalt, Fachanwalt für Insolvenzrecht

  3. Avatar
    says:

    Hallo, meine Mutter hat ein Pfändungskonto.Sie zahlt regelmässig ihre Schulden ab.Jetzt bekommt sie Pflegestufe zwei und sie bekam diesen Monat 632Euro mit Nachzahlung ausgezahlt.Da dies ja kein Einkommen ist, sondern Pflegegeld ist dies ja geschützt.Ich bräuchte doch dafür dann diese Bescheinigung damit der Betrag erhöht werden kann, oder liege ich da falsch.Können sie mir weiterhelfen.Lieben Dank Mit freundlichen Grüßen S.Poscher

    • Dr. V. Ghendler
      says:

      Sehr geehrte Frau Poscher,

      tatsächlich wäre dieser Betrag vermutlich gemäß § 850k Abs. 4 ZPO i.V.m. § 54 Abs. 3 Nr. 3 SGB I pfändungsfrei.
      Unsere Kanzlei kann die entsprechende Bescheinigung ausstellen. Wenden Sie sich hierzu doch bitte per E-Mail an info@anwalt-kg.de

      Mit freundlichen Grüßen

      Dr. V. Ghendler
      Rechtsanwalt, Fachanwalt für Insolvenzrecht

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Wir freuen uns über Ihren Beitrag!

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

© Copyright - KRAUS GHENDLER RUVINSKIJ Anwaltskanzlei
Call Now Button