Insolvenz/Heirat

Guten Tag,
Ich bin in der Insolvenz (Oktober 2014 eröffnet)
Mein Partner und ich haben jetzt im November geheiratet.
Meine Frage: Muss ich meiner Insolvenzverwalterin den veränderten Familienstand mitteilen?

Vielen Dank

Sie wollen endgültig schuldenfrei werden?

Sicher schuldenfrei in 3, 5 oder 6 Jahren – BUNDESWEIT vom Fachanwalt

KOSTENFREIE ERSTBERATUNGJetzt kostenfreie anwaltliche Erstberatung vereinbaren:0221 – 6777 00 55(Mo. – So. von 9 – 22 Uhr / Bundesweit)Oder nutzen Sie unser Kontaktformular..
Gerne können Sie die Unterlagen auch hier herunterladen und uns direkt beauftragen.Dokumenten-Download
  1. Andre Kraus
    Andre Kraus sagte:

    Sehr geehrte Lilly,

    eine solche Obliegenheit besteht nicht – siehe § 295 InsO. Allerdings könnten Sie Ihre Heirat durch eine kurze Nachricht dennoch mitteilen.

    MfG und herzlichen Glückwunsch

    RA A. Kraus

    Antworten

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.